Lot 119
2 500 - 3 000 €

« Divid » ottoman d'époque Mahmud Ier (1730-1754)

Atelier de Mehmed .

En argent ciselé, l'encrier, à pans coupés ornés d'un décor floral, est frappé sous la base d'une nette « tugra » du Sultan Mahmud Ier, au centre de guirlandes fleuries.

Le plumier à pans coupés porte le poinçon d'atelier « 'amal Mehmed » sur la partie supérieure et une « tugra » légèrement effacée sur sa face interne. Les extrémités sont à décor floral.

(Petits enfoncements). Argent : 800°/°°

PB : 450 g

Turquie, règne de Mahmud Ier, 1730-1754.

L. 28,5 cm

A silver Ottoman silver pencase, "divid", Turkey (1730-1754), with tugra of Mahmud Ist, with a maker mark "'amal Mehmed".

Bibliographie :

G. Kurkman, « Ottoman silver marks », 1996, page 107 pour le poinçon d'atelier « 'amal Mehmed » et page 104 pour la liste des ateliers et leur époque.
Mes ordres d'achat