Lot 117
3 000 - 5 000 €
Résultat : 2 990 €

Œuf de suspension ottoman

composé d'un œuf d'autruche enchâssé dans une monture à décor ciselé étagé sur trois registres dont deux à pointes de diamants, le troisième de rinceaux feuillagés, séparés par une fine frise. Les deux extrémités, marquées de la "Tugra" et du "Sah" d'Abdülmejid, se dévissent. L'œuf est retenu par une chaîne de suspension et présenté sur un socle.

Turquie, 1838-1861.

H. 17 cm

An ottoman ostrich-egg hanging ornament "aski süsû" with silver fittings, Turkey, 1838-1861,

the rims of the silver fittings decorated with vegetal bands, and the covers on both sides with the tugra and sah of Sultan Abdülmejid.

Provenance :

Dr. R. Anhegger (1911-2001).

Références :

pour des éléments de suspension à partir d'œuf d'autruche, voir E krem Isin and Selahattin Özparabiyiklar, "Hos Gör Yâ Hû", Osmanli Kültüründe Mistik Semboller Nesneler, Istanbul, 1999, pp. 126-129.
Mes ordres d'achat