Lot 108
4 000 - 6 000 €

Shafic Abboud (Mhaydseh / Mettn1926- Paris 2004)

Plat Bleu n°24, 1979

Céramique émaillée

Daté et signé au dos Abboud et Khouri, Cachet "Atelier de la Bohème"

Catalogue raisonné - ID 9091

D : 39 cm

Un certificat de Christine Abboud, daté du 4 février 2017, sera remis l'acquéreur.

Bibliographie :

Pascale le Thorel, Shafic Abboud, éditions Skira, pp. 132-133

Shafic Abboud est l’une des figures majeures de l’art contemporain libanais et arabe de la seconde moitié du XXe siècle. Né au Liban, il arrive à Paris en 1947 et s’intègre parfaitement à la vie artistique, comme de très nombreux créateurs venus du monde entier après la Seconde Guerre mondiale, en quête de la modernité qu’incarnent les grands artistes français qui ont fait le XXe siècle et parmi lesquels Shafic Abboud admire particulièrement Pierre Bonnard, Roger Bissière et Nicolas de Staël. Il fréquente en 1949 l'atelier d'André Lhote, en 1951 les cours de Fernand Léger puis de de 1952 à 1956, à titre d’étudiant libre, l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris.

À Beyrouth, dans les années 1950/70, il est l’un des acteurs majeurs de la vie culturelle et artistique de cette ville lumière de tout le Proche-Orient arabe. Son exposition en 1994, après 15 années de guerre, constitue un événement médiatique et une grande réussite commerciale. À Paris, il est le premier peintre arabe à réaliser des livres d’artiste, expose régulièrement en compagnie des plus grands noms de la scène artistique et participe en 1959 à la Première Biennale de Paris, et à la FIAC, dès 1983.
Mes ordres d'achat