Lot 63
5 000 - 8 000 €

Eugène Léon L'HOEST (1874-1937)

La Grande caravane

ou Famille berbère revenant du marché

Epreuve en bronze à patine noire, à la cire perdue.

Fonte d'édition ancienne réalisée à la Fonderie Susse

Signé L. hoest sur la terrasse et cachet de Fonderie Susse Fres Edts Paris

Bibliographie :

P. Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, reproduit p.440-441
Mes ordres d'achat