Lot 52
30 000 - 40 000 EUR

Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Bab el Oued

Huile sur carton

24 x 34 cm

Signé en bas à droite Marquet

Porte au dos les indications manuscrites 39 VI Bab el Oued 1943

Provenance:

Offert par Madame Albert Marquet pour la vente au profit des sinistrés de Fréjus, Paris, Galerie Charpentier, 8 janvier 1960, n° 105 reproduit

Collection particulière

Bibliographie:

Jean Claude Martinet, Guy Wildenstein, Marquet l'Afrique du Nord, catalogue de l'œuvre peint, Paris, 2001, I-378, reproduit page 294
Mes ordres d'achat