Lot 37
8 000 - 12 000 €
Résultat : 10 400 €

Edouard DROUOT (1859 - 1945)

Le méhariste

Sculpture en bronze à deux patines dorées.

Fonte d'édition ancienne

Signé sur la terrasse E. Drouot, sur socle en marbre noir.

57 x 63,5 x 19 cm

Bibliographie:

Stéphane Richemond, «les Orientalistes», Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit à la page 85.
Mes ordres d'achat