Lot 19
5 000 - 8 000 €
Résultat : 6 500 €

Frederick Arthur BRIDGMAN (Tuskegee 1847- Lyons-La -Forêt1928)

Les premiers pas

Huile sur toile d'origine

55 x 46 cm

Signé en bas à droite F. A Bridgman

Notre tableau, émouvant témoignage de l'importance des moments familiaux liés à l'enfance pour Frederick Arthur Bridgman, est également à rapprocher du tableau " The first steps" 1878, directement inspiré des théories rousseauistes, (reproduit in: G Ackerman, Les Orientalistes de l'Ecole Americaine, Courbevoie, 1994, page 34)
Mes ordres d'achat