Lot 281
16 000 - 18 000 €
Résultat : 19 500 €

Jean Michel FRANK (Paris 1895 - New York 1941)
Table basse en bois quadrangulaire en bois et placage. Piètement à sections en "L".
Estampillé sous le plateau "CP" et n° 9031.
38,2 x 59,8 x 42 cm
(manques et tâches)

Un certificat du Comité Jean-Michel Frank sera remis à l'acquéreur.

Provenance : Monsieur roussel , acheteur pour la Samaritaine de Luxe.

Bibliographie : "Jean Michel Frank", Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma Editions, modèle approchant reproduit page 32.

An massive wood and wood veneer side table by Jean Michel Frank, for la Samaritaine de luxe.
Stamped "CP3 under the plate and n° 9031.
15,04 x 23,54 x 16,53
(stains and a few lacks)

Come with a certificate of the Jean-Michel Frank committee.
Mes ordres d'achat