Lot 272
3 000 - 4 000 €
Résultat : 54 600 €

Jean DESPRES (1889 - 1980)
Bracelet moderniste composé de sept sphères alternées en argent martelé et onyx noir, réunis par des maillons plaqué or. Poinçons.
Poids brut : 105 g (environ)
Longueur à plat : 26 cm

Bibliographie :
Mélissa Gabardi : "Jean Després , Maestro orafo tra art déco e avanguardie", Idea Books , modèle similaire reproduit page 65.

A modernist bangle by Jean desprès, in hammered sylver and black onyx, assembled with gold plating links.Punched.
Gross weight : 0,231485 lbs
Flatened : 10,24 inch
Mes ordres d'achat