Lot 137
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 23 400 EUR

Vilmos ZSOLNAY (1840 - 1900)
circa 1908
Exceptionnel cache-pot en céramique, de forme oblongue à large ouverture, ornée latéralement de têtes d'éléphant en haut relief formant anses et, sur la panse, de paysage et flore exotiques.
Superbe couverte émaillée rouge sang-de-bœuf, vert-thé et violet à irisations dichroïques.
Signé du cachet en relief, sous la base.
H : 24 cm, L : 55,5 cm, P : 14,5 cm
(anciennes restaurations aux défenses)
An exceptional ceramic planter by Vilmos Zsolnay, sideways adorned with two elephants heads in high relief.
Stunning iridescent enamelled cover in red, green and purple colors. Stamped under the base.
H : 9,45 inch, L : 21,85 inch, D : 5,71 inch
Mes ordres d'achat