Lot 93
6 000 - 8 000 €
Résultat : 15 860 €

Théodore DECK (1823 - 1891)
Jadinière quadrangulaire en faïence émaillée ocre et intérieur bleu à décor d'une frise de médaillons, de papillons et d'oiseaux en vol dans un paysage d'arbres fruitiers et de vigne partiellement réhaussé d'or.
Elle repose sur une base en bronze doré terminée par quatre pieds griffes.
Signé "Th.Deck".
22 x 28 x 28 cm

An earthenware planter by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled decor of birds and butterflies on an ochre background with gold highlight.
Bronze with gold patina base on four paw foot.
Signed "Th.Deck".
8,66 x 11,02 x 11,02 inch
Mes ordres d'achat