Lot 196
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 66 300 EUR

D’après Pierre CARTELLIER (1757-1831)
Napoléon Ier (1769-1821)
Statue en marbre blanc représentant l'Empereur Napoléon Ier en costume de sacre. Il est vêtu du long manteau brodé d'abeilles et porte le collier de Grand-Maître de la Légion d'Honneur. Il tient dans la main droite un sceptre et est coiffé d'une couronne de laurier.
Milieu du XIXème siècle
H: 87 - L : 40 - P : 42 cm
Accidents et manques
Provenance : Collection des princes Murat

Si l’on pense d’emblée aux portraits officiels de Napoléon Ier en tenue de sacre, ceux peints - notamment par François Gérard et Robert Lefèvre - et ceux sculptés - telle l'oeuvre de Claude Ramey commandée par le Sénat en 1806 - c’est à Pierre Cartellier qu’il faut rattacher la sculpture que nous présentons. Cette dernière présente ainsi plusieurs similarités avec le Napoléon Ier en grand costume impérial exécuté par Cartellier et daté de 1815, notamment la posture très proche et la tenue d’un rouleau ou d’un sceptre dans la main gauche. Conservé à Versailles, musées de Versailles et de Trianon, le Napoléon de Cartellier tenait également une main de Justice dans la main droite et voulait ainsi, très probablement comme la nôtre, présenter l’empereur comme symbole de Justice.
G. Hubert et G. Ledoux-Lebard, Napoléon : Portraits contemporains, Paris, 1999, p. 161.
Mes ordres d'achat