Grande sculpture de guanyin

Lot 115
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 11 000 EUR

Grande sculpture de guanyin

Grande sculpture de guanyin

Chine 19e siècle dans le style des Song
H 95 cm

Représentée assise, un bras reposant sur son genoux droit et vêtue d’une longue robe, portant de riches bijoux, les cheveux rassemblés en chignon et fixes par une tiare comprenant un bouddha en ortie centrale. Anciennes traces de polychromie.

Nombreux manques, mains manquantes, fissures.

A LARGE CARVED WOOD FIGURE OF A GUANYIN, CHINA SONG DYNASTY STYLE, 19th century
Mes ordres d'achat