Lot 44
50 000 - 80 000 €
Résultat : 117 000 €

Camille CLAUDEL (1864 - 1943)
La vieille Hélène ou Buste de vieille femme
Sculpture en bronze à patine brune
Fonte d'édition posthume. Présenté sur un socle à base carrée en bois peint
Signé Camille Claudel, numéroté 4/8, cachet Fonderie Rocher
H : 28 cm; L : 20 cm; P : 24 cm

Bibliographie :
R-M. PARIS, Camille Claudel, retrouvée, catalogue raisonné, Editions Aittouares, Paris, 2004, modèle reproduit, p. 210

Un certificat de Madame Reine-Marie Paris, portant le n°73 sera remis à l'acquéreur.

« Hélène était l’une des servantes de la famille à Villeneuve. Elle fut, aux côtés de Paul, le premier patient modèle de la jeune artiste. Ce portrait, composé à dix-sept ans, ne pâtit pas de la comparaison avec les bustes ultérieurs. Il marque également l’entrée du thème de la vieillesse dans l’œuvre, thème central, expression de la mort qui a obsédé Camille Claudel de Clotho à L’Âge mûr en passant par La Valse.

Les portraits réalistes de vieillards sont rares, de vieillardes rarissimes. Alors que les nobles pères à la barbe fleurie abondent, la décrépitude chez la femme a fait fuir les modeleurs, d’où l’étonnement du public à la parution de celle qui fut La Belle Heaulmière par Rodin.

Pourtant quelle leçon de modelage qu’un vieux visage ! L’exaspération stylistique des traits y est immédiatement perceptible et nous serions tentés de voir dans l’observation de la vieillesse l’une des sources les plus fécondes du génie de portraitiste de Camille Claudel. De plus, ce buste est le témoignage le plus limpide de l’influence d’A. Boucher, lequel, quelques temps auparavant, avait sculpté le portrait de sa vieille mère, la paysanne illettrée du Nogentais, d’une facture très voisine.

On trouve déjà dans ce buste les caractéristiques essentielles des portraits sculptés de Camille Claudel : port de tête renversé et fier, recherche d’une mimique de la bouche.
Tous les dons de sollicitude pour la misère humaine qui animeront l’œuvre sont contenus dans ce buste prophétique. »

Reine-Marie PARIS, Camille Claudel re-trouvée, Catalogue raisonné, nouvelle édition corrigée et augmentée, Editions Aittouarès Paris, page 210.
Mes ordres d'achat