Lot 142
2 000 - 2 500 EUR

TIBET – Epoque XIXe siècle

Sujet en bronze à patine brune représentant Krishna, avatar de Vishnou, assis jambes écartées, kapala dans la main gauche, couvercle de celle-ci centré d’un vajra dans la main droite. La tête relevée aux yeux ouverts, coiffée d’une tiare, riche parure de bijoux.
Hauteur : 22 cm – Largeur: 18 cm

A TIBETAN 19TH C. QING DYNASTY CAST BRONZE FIGURE OF A SEATED KRISHNA
Mes ordres d'achat