Lot 140
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 447 €

TIBET – Epoque XIX - XXe siècle

Vaisselle rituelle couverte du "s" tantrique formée d’une calotte crânienne montée en orfèvrerie – KAPALA MANDALA. Formée de trois parties : le socle, la calotte et le couvercle. La première, de forme triangulaire, présente trois crânes que relient trois tabliers aux vagues agitées. Les trois crânes associés à la cavité permettent d’accueillir la boîte que forme la calotte crânienne, cette dernière étant gainée d’une feuille d’argent en son sein que maintient une bordure à frise perlée. Le couvercle vient se poser sur la calotte et se manipule au moyen d’un bouton de préhension sommital formant vajra à quatre branches. Hauteur (totale) : 2 cm – Largeur : 20 cm – Profondeur : 17cm

A TIBETAN 19TH-20TH C. SILVER-MOUNTED KAPALA MANDALA
Mes ordres d'achat