Lot 138
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 864 EUR

SINO-TIBET, Epoque XVI - XVIIe siècle

Statue de Cakrasamvara en cuivre doré représenté debout en alidhasana sur un socle lotiforme écrasant des divinités les mains principales portant Vajra, Gautha et enlaçant sa compagne Vashyavajravarahi. Ses dix autres mains tenant les attributs habituels. (Manque la mandorle à l’arrière, plaque manquante sous la base)
Hauteur : 14 cm

A TIBETAN 16th C. FINE GILT-COPPER FIGURE OF CAKRASAMVARA AND VASHYAVAJRAVARAHI
Mes ordres d'achat