Lot 135
1 000 - 1 200 €
Résultat : 2 190 €

SINO-TIBET – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXe siècle

Sujet en cuivre doré repoussé représentant le lama Tsongkhapa assis en padmasana sur une base à deux rangées de lotus, les mains en abhaya-mudra, une coiffe conique aux deux volants tombant sur sa tête. La transition entre la base aux lotus et son dessus est soulignée par une frise perlée.(Non scellé, coups et bosses. Manque de chaque côté au niveau des épaules)
Hauteur : 11 cm

A SINO-TIBETAN 18TH / 19TH C. GILT-BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA
Mes ordres d'achat