Lot 133
600 - 700 €

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle

Sujet en plomb laqué et doré représentant Guanyin. La déesse est assise en padmasana, les mains en dhyasana-mudra, vêtue d’une robe couvrant le chignon qui surmonte sa tête (un enfoncement dans la partie arrière gauche. Important manque de laque doré dû à l’usure du temps).
Hauteur : 17,5 cm

A CHINESE 17TH C. MING DYNASTY GILT-LACQUERED LEAD FIGURE OF A SEATED GUANYIN
Mes ordres d'achat