Lot 131
12 000 - 15 000 EUR

SINO-TIBET – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle

Sujet en bronze doré incrusté de pierres semi-précieuses représentant le Bouddha Amitayus. La divinité est assise en padmasana sur une base à deux rangs de lotus soulignée de frises perlées. Les mains en dhyasana-mudra portant cloche rituelle (ghanta) surmontée d’un foudre rituel (vajra). Dhoti serré et plissé à deux pans en retour sur les bras. Riche parure dont tiare fleurdelisée. (Une fissure dans le bas du dos de l’amitayus, probablement dûe à la fonte et au refroidissement du bronze. Legers manques d’incrustations de pierres)
Hauteur: 26,8 cm

A SINO-TIBETAN 18TH C. QING DYNASTY SEMI-PRECIOUS STONE INLAID GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS BUDDHA
Mes ordres d'achat