Pot à pinceaux ‘bitong’
CHINE - Dynastie Ming, Epoque XVIIe Siècle
7 décembre 2017

Lot 129
40 000 - 60 000 €
Résultat : 205 679 €

Pot à pinceaux ‘bitong’
7 décembre 2017

Pot à pinceaux ‘bitong’ tripode circulaire en bois de santal sculpté à motifs de dragon et phoenix affrontés, le reste du corps entièrement sculpté de Qilongs ou dragons stylisés naviguant parmi un fond nuageux. Incrustations de nacre et stéatite au col, masques de taotie incrustés à la nacre en partie basse et anciennes incrustations au fil d’argent entre chaque pied. Notons la profondeur et la qualité de sculpture qui nous laisse imaginer une production impériale.
(Legers manques d’incrustations et quelques éclats à la sculpture)

REF :

- Pour un pot à pinceaux similaire mais plus petit et plus simple en partie basse (sans incrustations donc possiblement avec la base changée) voir Guardian Auction lot 2558 vente du 12/05/2012. La qualité d’exécution de sculpture similaire et l’attribution de ce pot à pinceaux au sculpteur Shou Shi nous laisse aussi penser que le présent pot à pinceaux a pu être réalisé par un maître.

- Comparaison possible avec trois pots à pinceaux de la collection impériale (Qing Court Collection) Deux sous les références 18 et 50 de l’ouvrage : ‘Complete collection of treasures of the palace museum. Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Carvings. Shanghai, 2001

- Un autre pot à pinceaux de sculpture approchante et incrusté de maniere similaire dans les collections du Palais à Pekin, voir ‘The complete collection of chinese art. Bamboo, Wood, Ivory and Rhino, Vol 11, Beijing 1987 ; Ref 67.
Hauteur: 18.5 cm - Ø : 14,5 cm

A MAGNIFICENT AND CERTAINLY IMPERIAL CHINESE MING DYNASTY 17TH C. ZITAN CARVED ‘DRAGON & PHOENIX’ BRUSHPOT CARVED THOUGHOUT WITH CHILONGS AMOUNG CLOUDS. A DRAGOND FACING A PHOENIX ON ONE SIDE. THE RIM AND BASE INLAID WITH HARDSTONE AND MOTHER OF PEARL

Pour enchérir sur ce lot, vous devez obtenir une autorisation de notre maison de vente une garantie sera demandée . Merci de nous contacter au 00 33 (0)4 93 62 37 75

若您希望參拍此件拍品,請聯繫拍賣公司辦理競買註冊手續。參與此次拍賣,押金是必須的。 聯繫電話: 00 33 (0)4 93 62 37 75

Mes ordres d'achat