Lot 120
800 - 1 000 €

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle

D’une robe dragon, éléments en soie tissée (kesi), brodée aux petits points et appliquée de fils d’or : deux pièces de col et un « badge » de plastron. Les deux pièces de col en forme de fer à cheval et à décor de dragons archaïsants frontaux à cinq griffes. Le « badge » au caractère « Shou » synonyme de longévité (quelques fils tirés, quelques usures). Ensemble présenté dans un encadrement.
Dimensions de l’encadrement : 53,5 x 74,5 cm
Dimensions de la plus grande pièce (une pièce de col) : 41 x 20,5 cm

A CHINESE 18TH C. QING DYNASTY SUITE OF THREE KESI SILK COLLAR PIECES
Mes ordres d'achat