Lot 100
400 - 500 €
Résultat : 580 €

CHINE – Dynastie Ming

Bol en porcelaine craquelée et à décor émaillé dans les tons vert, bleu et rouge de deux phénix. Une production des fours de Swatow à laquelle on joint une grande coupe circulaire et profonde à décor en bleu cobalt d’une chimère (égrenure restaurée à la lèvre du bol et fêle de cuisson sur son côté).
Hauteur (le bol) : 8,3 cm – Ø (la coupe) : 32,5 cm

A SET OF 2 CHINESE MING DYNASTY BLUE AND WHITE PORCELAIN PIECES
Mes ordres d'achat