Lot 98
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 417 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Période Kangxi

Lot de porcelaines bleu blanc comprenant une coupe, trois assiettes et trois plats. Deux portent la marque de la période. Deux portent une marque dite au « cerf-volant ». La plus remarquable est celle ornée en son centre d’un qilin, symbole de bonne nouvelle et, souvent, de la venue au monde prochaine d’un fils (égrenures aux rebords des trois plats, une assiette au bleu fade et fêlée).
Diamètre de la plus grande : 28,5 cm

A LOT OF 7 CHINESE 18TH C. QING DYNASTY KANGXI PERIOD BLUE AND WHITE PORCELAIN PIECES
Mes ordres d'achat