Lot 94
800 - 1 000 €
Résultat : 1 095 €

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVI - XVIIe siècle

Suite de dix coupes en porcelaine de cargo bleu blanc à décor compartimenté centré d’un oiseau parmi des branchages fleuris. Un type de production connu sous l’appellation « kraak porcelain » (quelques égrenures et fêles de cuisson, l’une des coupes cassée en deux morceaux et anciennement recollée).
Diamètre : 15 cm

A SET OF 10 CHINESE 16TH / 17TH C. KRAAK PORCELAIN CUPS
Mes ordres d'achat