Lot 91
200 - 300 €
Résultat : 258 €

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVI - XVIIe siècle

Paire de bols dits « klapmuts » en porcelaine de cargo bleu blanc, à lèvre festonnée et à décor compartimenté centré d’une feuille et d’un rouleau. Un type de porcelaine connu sous l’appellation « Kraak porcelain » (quelques petites égrenures à la lèvre).
Hauteur : 4,5 cm – Ø : 15,3 cm

A PAIR OF CHINESE 16TH / 17TH C. KRAAK PORCELAIN KLAPMUTS BOWLS
Mes ordres d'achat