Lot 89
400 - 600 €
Résultat : 644 €

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIe siècle, Période Wanli

Suite de deux coupes en porcelaine de cargo bleu blanc à décor compartimenté. La première centrée d’une oie, la seconde centrée de pivoines, pins et rochers, au milieu une abeille. Un type de production connu sous l’appellation « Kraak porcelain » (un fêle de cuisson sur chaque, petite égrenure à la lèvre de l’une).
Dimensions de la plus grande : Hauteur : 4 cm – Ø : 20,5 cm

A SET OF TWO CHINESE 16TH C. MING DYNASTY WANLI PERIOD KRAAK PORCELAIN CUPS
Mes ordres d'achat