Lot 81
600 - 800 €

CHINE – Dynastie Ming

Lot de trois grandes coupes circulaires en grès porcelaineux à glaçure céladon de type Longquan. A décor creusé de godrons sur l’aile imitant les chrysanthèmes et à décor de lotus en son centre pour la première et plus grande. A décor de godrons et craquelé pour la deuxième. Orné d’un caractère « Shou » (longévité) pour la troisième.
Dimensions de la plus grande : Hauteur : 6,5 cm Ø : 28,5 cm

A SET OF 3 CHINESE MING DYNASTY LONGUAN CELADON GLAZED EARTHENWARE CUPS
Mes ordres d'achat