Lot 73
2 000 - 3 000 €

CHINE – Dynastie Tang

Petit sujet en terre-cuite moulée à glaçure trois couleurs dite sancai représentant un canard debout sur ses deux palmes. Pièce creuse en son sein (petit éclat au pied, bec re-émaillé à sa pointe).
Hauteur : 10 cm – Largeur : 9 cm – Profondeur : 6 cm
Provenance : Collection Marcel et Chantal Gerbe

A CHINESE TANG DYNASTY SANCAI-GLAZED MOLDED TERRACOTTA MODEL OF A DUCK
Mes ordres d'achat