Lot 71
1 000 - 1 200 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Tabatière ovoïde en verre blanc moucheté à décor dit « overlay » de verre bleu : biche, grue, érable et lingzhi sur une face ; grue, pin et érable sur l’autre face. Marque à quatre caractères incisée au dessous. Bouchon serti d’un cabochon de verre rosé.
Hauteur : 7,5 cm

A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY BLUE-OVERLAY SNOWSTORM-GLASS ‘DEER, CRANE AND BUTTERFLY’ SNUFF BOTTLE
Mes ordres d'achat