Lot 69
200 - 300 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Tabatière ovoïde en verre blanc moucheté à décor « overlay » de verre rouge : sur une face, cinq chauves-souris ceignant trois pêches ; sur l’autre face, cinq chauves-souris ceignant un caractère shou, les deux iconographies véhiculant le même message : « Wu Fu Peng Shou » ou « Les Cinq Bonheurs complètent la Longévité ». Bouchon serti d’un cabochon de verre ambré.
Hauteur : 7 cm

A CHINESE 19TH CENTURY QING DYNASTY RED-OVERLAY SNOWSTORM GLASS ‘WU FU PENG SHOU’ SNUFF BOTTLE
Mes ordres d'achat