Lot 58
50 - 80 €
Résultat : 193 €

CHINE – Epoque XXe siècle

Tabatière de forme rouleau en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la « Famile verte » - BANGCHUIPING. A pied court annulaire, creux au dessous. Décor de paysage à la rivière avec un pêcheur, peut-être Jiang Ziya. Bouchon en métal argenté serti d’un cabochon de jadéite.
Hauteur (avec bouchon) : 8,3 cm – Hauteur (sans bouchon) : 7 cm

A CHINESE 20TH C. FAMILLE-VERTE PALETTE ‘JIAN ZIYA’ PORCELAIN SNUFF BOTTLE
Mes ordres d'achat