Lot 49
2 000 - 3 000 €
Résultat : 3 220 €

CHINE – Dynastie Ming

Plaque de ceinture rectangulaire en néphrite blanche. Elle est sculptée en creux sur une face d’un dragon volant à la poursuite de la perle enflammée parmi les nuages. A l’arrière, percements pour fixation à la ceinture (griffures, usures, veines d’origine). Présentée sur un socle de bois la transformant en petit écran de lettré.
Dimensions de la plaque : Hauteur : 5,1 cm – Largeur : 7,9 cm Epaisseur : 0,8 cm

A CHINESE MING DYNASTY CARVED WHITE JADE ‘DRAGON’ PLAQUE PRESENTED AS A SCHOLAR SCREEN
Mes ordres d'achat