Lot 45
1 500 - 2 000 €
Résultat : 2 318 €

CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle

Grande hache cérémonielle sculptée dans un galet de néphrite grise ou verte. De forme rectangulaire et arrondie à une extrémité, elle est percée d’un trou pour suspension et présente un décor sculpté à l’identique en bas-relief sur les deux faces de deux chilongs formant cercle et d’une frise de esses affrontées et pointées (veines et inclusions d’origine dans la pierre)
Longueur : 30,3 cm – Largeur : 14,2 cm – Epaisseur : 1,2 cm

A CHINESE 17TH C. MING DYNASTY CARVED JADE RITUAL AXE
Mes ordres d'achat