Lot 41
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 576 €

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Sceptre en bois garni de trois plaques de néphrite blanche laiteuse ovalisées, l’une à la prise centrale, l’autre à la tête aux contours évoquant ceux d’une pêche (symbole de longévité), la dernière à la queue – RUYI. Toutes sont sculptées d’un décor de symboles auspicieux traité en bas-relief, entre autres des pêches.
Longueur : 46 cm – Largeur : 11,1 cm
Dimensions respectives des jades : 6 x 6 cm, 5,5 x 8,4 cm et 10,2 x 10,2 cm

A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY CARVED WOODEN RUYI SCEPTER SET WITH THREE ‘AUSPICIOUS SYMBOL’ WHITE JADE PLAQUES
Mes ordres d'achat