Lot 27
1 200 - 1 500 €

CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Cachet de section circulaire en ivoire de Canton. Structuré en deux étages: au supérieur, un dragon archaïsant frontal et enroulé ; à l’inférieur, base non sculptée. Au dessous, marque apocryphe de l’Empereur Ming Chenghua.
Hauteur : 5 cm – Ø : 3 cm

A CHENGHUA-MARKED CHINESE 19TH C.QING DYNASTY CANTON-IVORY ‘DRAGON’ SEAL

La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire.
Mes ordres d'achat