Lot 21
500 - 600 €
Résultat : 644 €

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Tabatière en forme de vase de temple en ivoire sculpté et polychromé - FANGHU. Décor sculpté toutes faces : au devant, une procession avec une femme chevauchant une monture, des daims et des personnages au balcon ; au derrière, un couple à l’enfant dans une chambre ; sur les côtés, séparant les deux scènes principales, rochers, pins et bananiers. Bouchon au modèle à prise bulbeuse et orné de prunus fleuris. Polychromie dans les tons verts et rouges. Iconographiquement, des scènes issues du « Rêve dans le Pavillon Rouge » (polychromie estompée).
Hauteur (totale) : 8,5 cm – Largeur : 6 cm – Epaisseur : 4,5 cm

A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY PARCEL-POLYCHROMED CANTON CARVED IVORY ‘DREAM OF THE RED CHAMBER’ SNUFF BOTTLE

La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire.
Mes ordres d'achat