Lot 19
600 - 800 €

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Pilulier couvert en ivoire sculpté de Canton. De forme circulaire, il s'ouvre par un couvercle dévissable. Il est décoré par des sculptures toutes faces : sur le dessus immortels parmi pins et pavillons ; sur le pourtour en continu, pins, saules pleureurs et pavillons ; au dessous, fleurs.
Hauteur : 2,2 cm – Ø : 5 cm

A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY CANTON IVORY ‘IMMORTAL’ PILL-BOX"

La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire.
Mes ordres d'achat