Lot 105
3 000 - 4 000 €
Résultat : 12 350 €

Alphonse MUCHA (1860 - 1939)
"Aurore et Crépuscule"
Lithographie couleur.
Signé en bas à droite et à gauche Mucha 99.
(rousseurs, déchirures et cadres accidentés).
55,5 x 97 cm (à vue)

Historique :
Ces deux estampes constituent parmi les rares exemples réalisés par Mucha de formats "à l'italienne".

Bibliographie :
Jack Rennert et Alain Weill : "Alphonse Mucha : Toutes les affiches et panneaux", Editions Henri Veyrier, Paris, 1984, modèles reproduits page 259 sous le n° 70.

A pair of "Aurora & Dusk" lithography by Alphonse Mucha.
Both signed "Mucha 99".
21,85 x 38,19 inch
(stains, scratches and dammaged frame)
Mes ordres d'achat