Lot 102
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 41 600 EUR

*Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898)
Brest, le débarquement des marins dans la rade, 1870
Huile sur toile d'origine
46,5 x 65 cm
Signé en bas à droite E Boudin
Porte au dos les anciennes étiquettes de stock mentionnant: 6364; A3610; 8268; et l'inscription à la craie bleue A3610

Provenance:
Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris 10 mai 1926, n° 42, (24 800 francs)
Galerie Knoedler & Co, New-York
Collection particulière
Collection particulière, Suisse

Exposition:
Eugène Boudin à L'aube de l'impressionnisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, Juillet- Octobre 2000, n° 10 reproduit page 45

Bibliographie:
Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Tome I, n°513, reproduit page 191
Mes ordres d'achat