Lot 59
8 000 - 12 000 €
Résultat : 11 050 €

ALMANACH (Né à Anvers ? - Actif à Carniola en Slovénie de 1667 à 1789)
Les musiciens ambulants
Toile d'origine
106 x 88 cm
Signé et daté au centre : "Almanace MDCLXXXIIII", soit 1684

Le peintre, qui a signé ce tableau, est probablement né à Anvers. Peut-être a-t-il été élève d’Herman Verelst, avant un séjour dans l'Italie du Nord (qui explique une influence stylistique de Salomon Adler sur lui). Il reçoit la commande fresques pour Ljubljana, puis s'installe dans la Carniole. Ses tableaux les plus connus sont deux versions des Joueurs de cartes (Ljubljana, Galerie Nationale de Slovénie, inv. NGS 628 et NGS 3049), le Colporteur (idem, inv. 3426), les Joueur de boules (Modène, musée civique), la Bonne Aventure (allégorie des cinq sens) au LACMA de Los Angeles (inv. 2012.33). Les vêtements de couleur bleue de la "tela jeans" sont caractéristiques de ses peintures.

On peut proposer d'identifier le sujet représenté ici avec un musicien aveugle en train de se faire voler et protégeant ses bien.

Nous remercions Mr Guillaume Kietz de l'aide qu'il nous apportée dans la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat