Lot 141
800 - 1 200 EUR

Bracelet moghol
en or jaune émaillé vert à l'extérieur et serti de pierres blanches en taille poire figurant le motif de plumes de paon. A l'intérieur, quatre médaillons à décor de fleurs ponctuent la frise de croisillons bleu. Usures, fêlures et trois pierres manquantes.

Inde, Rajasthan, vers 1850.

D. 7 cm
PB: 51 g - or 18K (750 °/°°).

A gem-set and enamelled bracelet of annular form, North India, 19th Century
decorated with green and light blue enamels, the interior with flowers, the exterior set with diamond-inset leaves.
Mes ordres d'achat