Lot 22
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 26 000 EUR

Etiennne DINET (Paris 1861 - 1929)

Le marché de Brezina

Huile sur toile

38,5 x 25 cm
Signé en bas à droite E. Dinet

Provenance:

Collection Djellali Mehri, Paris
Collecton Masson

Vente Christie's, Paris, 20 juin 2013, lot 1
Collection particulière

Bibliographie:
K. Benchikou et D. Brahimi, La vie et l'œuvre de Etienne Dinet, Paris, 1991, n° 100-1 page 290; illustré page 104
Mes ordres d'achat