Lot 75
1 200 - 1 500 €
Résultat : 4 160 €

Japon
Types, petits métiers et scènes animées (32) : deux jinrikisha (pousse-pousse) devant le studio photographique Ryoundo à Kobe (photomontage), femmes regardant des photographies dans une chambre, pêche aux coquillages près de Tokyo, baignade sur l’île d’Eno-shima, rue animée Benkey-Bashi, rue animée à Osaka, personnages sur le champ de bataille Suma, deux jinrikisha sur le Chemin de la Lune, femmes sur les escaliers du temple Zenshō-ji, offrandes et prières devant le Daibutsu (Grand Bouddha) de Hyogo, nageur sur une plage rocheuse de Hakodate, musiciennes, femmes jouant un jeu de corde, femmes aux éventails, femme dormant (le sommeil), femmes servant du thé, personnages lors d’un mariage japonais, femmes dans une maison de thé, femmes se couvrant les yeux, la bouche et les oreilles, danseuses, femme à la calligraphie (?), fileuses, coiffeuses, femmes à la fabrication de colle, un paysan, récolte de riz, portrait d’une femme en extérieur, femmes voyageant en Kago… Paysages à : Nikko : Cascade de Kegon, le pont rouge Shinkyō, façade de la porte et détail du Yomeimon, le grand escalier de pierre d’Okunoin, façade de Mangwanji, vue de la baie Matsushima, Tokyo : le pavillon de la Douceur à Horikiri, Sakurada, le Ryōunkaku (le premier "gratte-ciel" japonais), le tombeau de Monsieur Okubo, la maison de thé à Benkey-Bashi, le Mont Fuji vu du Tagonoura et du Koshiwabara, un palais orné d’un shachihoko, vue du palais Taikyoku-den, Kobe : vue de la ville et d’une route, le temple Sumadera, vue de maisons à Minatogawa… c. 1880
Album de 50 tirages albuminés, rehaussés à la gouache, montés sur page d’album, légendes tapuscrites en anglais dans l’image et manuscrites en français au crayon sur le montage pour la plupart, couverture laquée à décor d'un jinrikisha au bord d'un lac avec le Mont Fuji en arrière plan, dans son coffret d’origine
Env. 20,5 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat