Lot 118
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 37 000 EUR

Pierre TAL- COAT (Clohars -Carnoët 1905 - Saint Pierre de Bailleul 1985)
Nu aux bas rouges, 1934
Huile sur toile
130 x 163 cm
Signé et daté en bas à droite Tal Coat 34
Porte au dos les anciennes étiquettes: Cliché Henri Benezit 2012; étiquette des transports Agence maritime Delamare; Galerie Berheim Jeune le nu à travers les ages, Kunsthalle Bern n° 0845; Musée Rath Pierre Tal Coat retrospective, 1997.

Provenance
Galerie Henri Benezit
Collection particulière

Exposition
Galerie Henri Bénézit, Paris
Galerie Bernheim-Jeune, Le Nu à travers les âges, Paris, mai - juin 1954
Kunsthalle, Tal Coat - Hajdu, Berne, 22 juin - 28 juillet 1957
Musée Rath, Tal-Coat devant l’image, Genève, 6 mars - 25 mai 1997 (repr. Coul. In cat. P. 137)
Musée d’Unterlinden, Tal-Coat devant l’image, Colmar, 14 juin - 14 septembre 1997 (repr. Coul. In cat. P. 137)
Musée Picasso, Tal-Coat devant l’image, Antibes, 29 octobre 1997 - 4 janvier 1998 (repr. Coul. In cat. P. 137)
Kunstmuseum, Tal-Coat devant l’image, Winterthur, 21 février - 3 mai 1998 (repr. Coul. In cat. P. 137)
IVAM, centre Julio González, Tal-Coat ante la imagen, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. Coul. In cat. P. 89)

Bibliographie
L’Evènement du Jeudi, 10-16 juillet 1997 (repr. N&B)
L’express, 10 juillet 1997 (repr. Coul.)
Neueste Nachrichtung, 31 juillet 1997 (repr. Coul.)
Polystyrène, été 1997 (repr. Coul.)

Nous remercions Madame Pierrette Demolon de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre
L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre peint actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon
Mes ordres d'achat