Lot 150
250 - 300 €
Résultat : 325 €

"Hillal" Fibule tunisienne

en forme de croissant en argent (900 millièmes) à décor incisé sur chaque face, d'oiseaux et de poissons autour d'un sceau de Salomon. Avec son épingle poinçonnée. Poids brut : 160 g.

Tunisie, Région de Médenine-Tataouine, fin du 19e siècle

Diam. 16 cm

Tunisian silver fibulae, Tatouine area, end of 19th century

Références :

L'Islam dans les collections nationales, 1977, n°520
Mes ordres d'achat