Lot 147
500 - 600 €
Résultat : 1 495 €

Fibule marocaine

en or 18k (750 millièmes) ajouré et ciselé à décor de rinceaux, d'étoiles et de croissants, au centre de laquelle est enchâssé un Empereur lauré, daté 1868. L'attache est formée d'un anneau torsadé se terminant par des têtes de lion.

Poids brut: 58 g.

Maroc, fin du 19e siècle

Haut. 14.5 cm.

A Morroccan gold fibulae with a Napoléon setted, end of 19th century
Mes ordres d'achat