Lot 143
250 - 300 €

Bracelet Shams U-Qamar

Bracelet à godrons torsadés en argent ciselé, à côtes alternativement recouvertes de feuille d'or repoussée (Quelques manques). Argent 900 millièmes. Poids brut : 127g.

Nord du Maroc, fin du 19e siècle

Diam. 6,5 cm

A silver Shams u-Qamar bracelet, North of Morocco, end of 19th century

Bibliographie :

F. Ramirez et C. Rolot, Bijoux du Maroc. La beauté des diables, Courbevoie, 2002, p. 272-276.
Mes ordres d'achat