Lot 141
800 - 1 000 €

Lebba de mariage en argent doré

Collier pectoral composé de six éléments ovoides striés et de sept breloques serties de perlettes de verre de couleur dont la breloque centrale se prolonge par un médaillon et un petit croissant.

Argent 900 millièmes. Poids brut: 72 g.

Maroc, Fès, vers 1900

Long. 34 cm

A Moroccan lebba silver necklace "Lebba", Fez, circa 1900

Bibliographie :

M.-R. Rabaté et A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, 1999, p. 65 pour un modèle proche
Mes ordres d'achat