Lot 130
600 - 800 €

Coffret Qajar dans le style de Abû Tâlib Mudarris

quadrangulaire en bois à décor de papier mâché laqué, orné de motifs marbrés dans différents médaillons polylobés. L'intérieur est couvert de textile fleuri (Eclats et sauts de placage).

Iran, vers 1860.

Dim. 11 x 31 x 19,5 cm

A Qajar lacquered wood box, School of Abû Tâlib Mudarris, 19th century

Abû Tâlib Mudarris Hamadâni était un artisan actif vers 1860, renommé pour son travail sur les plumiers, reliures, ou coffrets en papier à décor de larges vagues connu sous le nom de "mawjî".
Mes ordres d'achat